12

September, 2018

Admission Test 2018

University of Rajshahi

বিতর্ক

বিতর্ক একটি ভালােবাসার নাম। স্কুল-কলেজের গণ্ডি পেরিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় জীবনের শুরুতে এসে আমার বিতর্ক চর্চার শুরু। প্রথমদিকে নিজের আত্মবিশ্বাসের অভাব, কথা বলার জড়তা এবং পাব্লিক স্পিকিং এর ভীতি কাটানাের জন্যই মূলত বিতর্ক চর্চার শুরু। পরবর্তীতে বিতর্কের প্রতি ভালােলাগা এবং ভালােবাসা জন্মে যায়। এখান থেকে শুধু আত্মবিশ্বাসই পাইনি, বাড়াতে পেরেছি নিজের কমিউনিকেশন স্কিল। বাংলাদেশে বেশিরভাগ স্কুল কলেজগুলােতেই বিতর্ক সংগঠন রয়েছে। প্রায় সকল বিশ্ববিদ্যালয়েই বিতর্ক সংগঠনগুলােতে নিয়মিত বিতর্ক চর্চা হয়। একই সাথে আয়ােজিত হয় বিভিন্ন জাতীয় এবং আন্তর্জাতিক বিতর্ক প্রতিযােগিতা। চাইলে খুব সহজেই এসকল বিতর্ক সংগঠনের সদস্য হয়ে নিজেকে একজন বিতার্কিক হিসেবে তৈরী করা সম্ভব। দরকার শুধু নিজের ইচ্ছা, আগ্রহ এবং চেষ্টা।। বিতর্ক একটি যুক্তিভিত্তিক চর্চা। যার যুক্তি যতাে ভালাে, সে ততাে সফল বিতার্কিক। বিতর্কের মাধ্যমে যুক্তিচর্চা এবং মুক্তবুদ্ধির চর্চা হয়, মানসিকতার বিকাশ ঘটে, মনের সংকীর্ণতা দূর হয়। দিনশেষে বিতর্ক একজন সচেতন নাগরিক এবং সচেতন মানুষ হিসেবে গড়ে তােলে। এছাড়া বিতর্ক পারস্পরিক সম্পর্কের উন্নতি ঘটায়। বিভিন্ন জাতীয় টুর্নামেন্টগুলােতে অংশ নিতে গিয়ে বেশ কিছু নতুন বন্ধুত্ব তৈরী হয়। বিতর্ক এবং বিতার্কিকের সম্পর্ক সবসময়ই ভালােবাসার। একজন বিতার্কিক যেমন বিতর্ক ভালােবাসে, ঠিক তেমনি বিতর্কও বিতার্কিকদের ভালােবাসে। বিতর্ক কখনাে বিতার্কিককে খালি হাতে ফেরায় না। বিতর্ক শুধু জিতেই নয়, বিতর্ক হেরে গিয়েও অনেক কিছু শেখা যায়, অভিজ্ঞতা সঞ্চার হয়। মােটকথা ভালাে বিতার্কিক হতে চাইলে প্রচুর প্র্যাক্টিস করতে হবে এবং প্রচুর বই পড়তে হবে। আশেপাশের পৃথিবী সম্পর্কে জানতে হবে। বাংলাদেশে বসে আমেরিকার রাজনীতি সম্পর্কে যেমন জানতে হবে, তেমনই জানতে হবে মধ্যপ্রাচ্যের অর্থনীতি সম্পর্কে। সাহিত্য সম্পর্কেও জ্ঞান থাকা চাই। তবে ভাববেন না আপনাকে একবারে সব জানতে, পড়তে হবে বা বাকিরা সবাই সব জানে। ধীরে ধীরে নিজের জ্ঞানের পরিধি বাড়াতে হবে। বই পড়ার অভ্যাস বাড়াতে হবে। এছাড়া দেখতে পারেন ইউটিউবের বিভিন্ন শিক্ষামূলক চ্যানেল। দিনশেষে বিতর্ক থেকে কিছু পেতে চাইলে বিতর্ক ভালােবাসতে হবে, বিতর্কের সাথে লেগে থাকতে হবে।

Want new articles before they get published?
Subscribe to our Awesome Newsletter.

Share This